Интересует цена?

Перезвонить?

Представьтесь, пожалуйста*
Ваш телефон*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Ваша заявка принята!

Мастичная или рулонная кровля, что же выбрать?

Мастичная или рулонная кровля, что же выбрать?

 

Мастичная кровля

По технологии, на подготовленную (сухую, выровненную, очищенную и пропраймированную) поверхность наносят слой битумной мастики. Не дожидаясь высыхания мастики , поверх укладывают армирующий слой (стеклоткань, геотекстиль и т.д.). По прошествии времени необходимого для высыхания первого слоя, в зависимости от уклона, технологический процесс может повторяться. После нанесения последнего слоя мастики предпринимают меры по защите кровельного ковра от воздействия солнца путем окрашивания «серебрянкой», засыпки гравием и т.д.

 

Рулонная наплавляемая кровля

Рулонная кровля укладывается на основание подготовленное, так же как и для мастичной кровли. Наплавляемый материал представляет собой армирующую основу (стеклохолст, стеклоткань или полиэстер) с обеих сторон покрытую битумной или битумно-полимерной мастикой. С помощью открытого огня пропановой горелки производят разогрев нижнего слоя материала, с постепенным раскатыванием рулона. «Наплавив» нижний слой, сразу можно приступать к верхнему, на который, в заводских условиях, уже нанесена посыпка, защищающая от воздействий окружающей среды.

 

В итоге получаем следующее:

Показатель Мастичная кровля Наплавляемая кровля Вывод
Толщина ковра В полевых условиях приготовленная кровля, толщина которой зависит от человека ее выполняющего, от ровности основания и других факторов Толщина (вес 1м2) кровли в любом месте одинакова, заложена в технических условиях на материал, строго отслеживается ОТК производителя. Мастичная кровля - наличие отдельных участков с меньшей толщиной гидроизоляционного слоя по отношению к основной поверхности. В этих местах происходит более быстрое старение , разрушение и протечка. Наплавляемая кровля - постоянна по толщине, а следовательно и по гидроизолирующим свойствам.
Монолитность слоя Бесшовное покрытие удобовыполняемое как на горизонтальных так и на вертикальных поверхностях. Множество нахлестов. Обязательное соблюдение принципа каскадности. Повышенное внимание к организации примыканий и наклейке на вертикальные поверхности. Мастичная кровля - монолитность без усилий. Рулонка - строгий контроль качества швов как подрядчиком так и заказчиком. Проверка правильности узлов и примыканий на всех этапах выполнения.
Прочностные характеристики и устойчивость к расслоению При относительно небольшом годичном потреблении (до 100 тыс. кв.м.) в рамках одной  организации сложно договориться с производителем о поставке основы высокого качества. Поэтому  чаще, в качестве основы, используют гладкие (сплошные) стеклоткани. Для обеспечения однородной работы материала, без расслоения, применяются основы с сетчатой структурой. Даже в сезон стабильность качества основы, а значит и прочностных характеристик кровельного материала будет обеспечена, а их величина известна и не может быть меньше чем по ТУ. Рулонная кровля -постоянство прочностных характеристик, их величина указана в паспорте на материал. Слои в рулоне работают совместно и не расслаиваются. Мастичная кровля - прочность на разрыв обычно выше. Слои между собой не соприкасаются, работают отдельно друг от друга, отслаиваются от сплошной основы.
Стойкость к внешним воздействиям Необходимость защиты от воздействия солнца путем окрашивания защитными красками (БТ-177 ГОСТ 5631-70*) или засыпки гравием. Материал верхнего слоя защищен слоем посыпки при изготовлении на заводе. Мастичная кровля - каждые 2-3 года, по СниП II-26-76*, возобновление защитного слоя краски, или единовременные дорогостоящие вложения в гравий. Рулонка - срок службы посыпки сопоставим с самим материалом, а стоимость посыпки входит в стоимость материала.
Способность к гидроизоляции после нанесения До полной полимеризации (застывания) не несет гидроизоляционной способности. Сразу после приклеивания даже одного нижнего слоя кровля приобретает гидроизолирующую способность. Гидрометцентру свойственно иногда ошибаться. При нежданном дожде не застывшую мастику может просто смыть. Рулонка осадков не боится сразу после наплавления.
 Ремонтопригодность  Большинство мастик несопоставимы между собой и с наплавляемыми кровельными материалами Большинство рулонных наплавляемых материалов склеиваются между собой При необходимости ремонта мастчной кровли могу возникнуть проблемы с подбором ремонтного состава. Возможно, что такую же мастику найти будет невозможно. Рулонные материалы, даже разных производителей, сочетаемы между собой.
  Для того, чтобы с мастичной кровлей не оказаться "на щите" выбирайте  "щит" от воды в виде кровли рулонной наплавляемой.

Возврат к списку