Интересует цена?

Перезвонить?

Представьтесь, пожалуйста*
Ваш телефон*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Ваша заявка принята!

Сравнительный анализ типов кровельных материалов для частного домостроения

Сравнительный анализ типов кровельных материалов для частного домостроения

 

Водозащитные свойства

Гибкая черепица в смонтированном состоянии склеивается между собой, образуя абсолютно герметичное покрытие. Подобную надежность защиты от протечек может обеспечить металлическая фальцевая кровля, но она менее надежна по причине подверженности всех металлических кровельных материалов коррозии. Она появляется по причине, нарушения целостности металлического листа путем разрезания или сверления, в случае металлочерепицы, а также из-за образования на внутренней стороне листа конденсата. Некорродирующий металл, то есть медь, не рассматривается, в виду принадлежности более высокому ценовому классу.

 

Простота монтажа

Гибкую черепицу ШИНГЛАС может монтировать один человек. Не обязательно владеть специальными навыками и инструментами. Упаковка черепицы весит 20-30 кг, она небольших размеров, поэтому перемещать ее на строительной площадке и хранить не составит большого труда.

 

Стойкость к изменению цвета

Под воздействием солнечной радиации частично выцветают красочные покрытия металлочерепицы, окрашенного шифера, листовой стали. Верхний же слой битумной черепицы из натуральной минеральной крошки устойчив к ультрафиолету и не меняет своей окраски, несмотря на огромнейшее количество различных цветовых решений. Как ни странно, но натуральная черепица не всегда постоянна в своем «керамическом» цвете. Бывает, что на ее поверхности образуются светлые пятна – высолы, возникающие из-за процессов кристаллизации ряда соединений.

 

Устойчивость к ветровым нагрузкам и бесшумность

Ветровые нагрузки больше всего опасны для крупнолистовых кровельных материалов, так как объемные по площади листы обладают хорошей парусностью. Ураганные ветры редко, но срывают металлические, шиферные и пр. крыши. Однако большие неудобства доставляют привычные ветра, заставляющие металл громыхать. Шумит металлическая крыша и от сильного дождя, создавая дискомфорт особенно обитателям мансардных помещений. Гибкая же черепица обладает малой парусностью из-за своей низкопрофильности, поэтому способна выдерживать даже ураганные ветра без отрыва от основания. Так же кровля, сделанная из этого покрытия, бесшумна, капли дождя разбиваются на маленькие составляющие при соприкосновении с базальтовой крошкой на черепице.

 

Стропильная конструкция

Стропила и обрешетка в случае кровли из битумной черепицы мало отличаются по конструкции от вариантов с металлом или шифером, в отличие от натуральных материалов. При использовании натуральной, цементно-песчаной, полимер-песчаной, композитной черепицы необходимо организовывать дополнительно шаговую обрешетку и учитывать не малый вес самого кровельного материала. Единственное что отличает битумную черепицу, так это необходимость в сплошном деревянном основании. 

 

Использование на сложных рельефах

Как правило, скаты крыш имеют плоские поверхности. Но бывают исключения – вогнутые, выгнутые или конусообразные формы затейливо украшают «пятый фасад». Такую рельефную крышу можно выложить из штучных материалов: гибкой черепицы, а если радиус кривизны незначителен, то из натуральной черепицы. В остальных случаях всякая крыша, какой бы сложной формы она не была, теоретически может быть покрыта любым кровельным материалом. Правда существует экономическая сторона вопроса. Для сложных крыш, особенно с полюбившимися башенками, отходы листовых материалов, таких как листовая сталь, металлочерепица или шифер, могут составить около 60%. То есть получится, что кровельный материал обойдется в два раза дороже. Отходы штучных материалов, гибкой черепицы и натуральной черепицы, как правило, не превышают 5%.

 

Гибкая черепица - лавинобезопасна

На металлических кровлях скапливающийся снег сходит лавиной во время оттепелей, поэтому они обязательно должны быть укомплектованы снегозадержанием. Гибкая черепица имеет шероховатую поверхность, благодаря базальтовой посыпке. По этой причине снежные массы не сходят лавиной с такой кровли.

 

Внешний вид, выделяющий ваш дом среди других

При строительстве собственного жилья, каждый человек стремится помимо практичности и надежности получить вид строения, «радующий взгляд». Кровля не зря называется «пятым фасадом», она в первую очередь притягивает взгляды. Красивая, благородная крыша из гибкой черепицы будет обеспечивать хозяину хорошее настроение долгие годы.

 

Резюмируя, можно сказать, что в современном строительстве на кровлях «бизнес» класса используется преимущественно  гибкая черепица, срок ее службы достаточно велик, а на кровлях сложной формы она получается даже дешевле конкурирующих покрытий из-за малой отходности, плюс к этому все качества приведенные выше...

Возврат к списку